Приглашаем посетить сайт

Поздно Е.: Марк Твен: 100-летняя история шантажа

Евгения Поздно

Марк Твен: 100-летняя история шантажа

http: //www.imobilco.ru/news/-/191/

Поздно Е.: Марк Твен: 100-летняя история шантажа

Америка отмечает 100 лет со дня смерти автора Тома Сойера. Эта дата действительно особенная — 2010 год обернётся для писателя обнародованием автобиографии, в которой не только хорошие сведения о Марке Твене. Впору снова вспомнить знаменитые слова писателя: «Слухи о моей смерти несколько преувеличены».

Поздно Е.: Марк Твен: 100-летняя история шантажа

«Приключений Тома Сойера» надиктовал автобиографию, которую завещал обнародовать на свою 100-летнюю годовщину. В 2010 году публикацией мемуаров займется Университет Беркли, где и хранятся архивы Твена.

Полная биография Сэмюэля Клеменса, более известного под псевдонимом Марк Твен, занимает около пяти тысяч страниц и будет издана в трёх томах. Кроме того, сотрудники Университета Беркли собираются приложить к автобиографии важный документ, принадлежащий руке писателя — это 428-страничное досье, посредством которого престарелый Твен шантажировал Изабель Лион, свою бывшую секретаршу и любовницу.

В 1902 году супруга Марка Твена, Оливия Клеменс, приняла на работу в качестве помощницы обанкротившуюся «светскую львицу» Изабель Лион. Спустя два года жена писателя, с которой тот прожил в браке 34 года, умерла. Лион вверили заботу о младшей дочери Клеменсов, Джин, страдавшей от эпилепсии. Вскоре после смерти жены у Твена начинается роман с помощницей. Как говорят исследователи, Лион обожествляла Клеменса, а отношения у пары были прекрасными. Дело шло к свадьбе.

угрожал тем самым 428-страничным «досье для шантажа», которое обещал обнародовать, если Изабель будет снова требовать денег у него и его семьи. В «досье» Твен обвинял Лион в намерении его соблазнить и завладеть его имуществом. Вскоре после этого скандала писатель умер.

Никто точно не знает, из-за чего отношения у пары разладились. Биографы писателя расходятся во взглядах — Лора Тромбли, написавшая книгу «Другая женщина Марка Твена», винит в конфликте среднюю дочь писателя — Клару, которая чувствовала себя нелюбимым ребёнком в семье. В 1896 умерла первая дочь четы Клеменсов, Сюзи, и писатель ясно дал понять Кларе, что умерла не та дочь. Именно поэтому средняя дочь восприняла Лион как соперницу и претендентку на внимание отца и начала плести интриги против потенциальной мачехи. Клара сообщила отцу, что Лион украла у семьи две тысячи долларов, каковой факт биографы не могут ни подтвердить, ни опровергнуть. Придерживаясь своей версии, Тромбли сообщает, что интриги продолжались и после смерти Твена. Лион якобы выжидала, чтобы опубликовать свою версию развития конфликта после смерти Клары и обелить своё имя, однако Клара пережила Лион, и последнее слово всё же осталось за ней.

«Опасные связи», в свою очередь считает, что обвинения в адрес Лион были обоснованы, что та действительно пыталась внести разлад в семью, в частности, в отношения между писателем и младшей дочерью, Джин. Лайстра считает, что «досье для шантажа» — самое важное произведения Твена и самое недооценённое, в котором содержатся глубокие и прочувствованные признания автора «Приключений Гекльберри Финна» о совершённых им ошибках.

Поздно Е.: Марк Твен: 100-летняя история шантажа

Действительно, узнав о такой странной и противоречивой истории, трудно поверить, что этот человек написал добрейшие истории о взрослеющих мальчиках. Но, без тени сомнения, невозможно представить жизнь писателя без рассмотрения всех граней его мастерства, включая и тёмные пятна в биографии.


Евгения Поздно